
Если честно, я так и не понял, деревня это или город. Вроде бы почти 50 тысяч населения, а выглидт как добротная, аккуратная деревушка.

С 14-го века город перенес несколько пожаров, но жители Порвоо упорно восстанавливали свои дома на прежних фундаментах.

Окраина Порвоо:

Все дороги в старом Порвоо выложены круглыми булыжниками и камнями - просто рай для девушек на высоких каблуках.

Один сосед купил "Мустанг".

Второму тоже надо.

Звёздный час Порвоо пробил в 1809 году, когда российский император Александр I созвал в нём Боргоский сейм, утвердивший широкую автономию финского народа. Этот сейм фактически признал великое княжество финским национальным государством, до этого находившимся в зависимости от шведской короны.

Финские шведы до сих пор составляют около трети населения города. Кстати, шведское название города - Борго.

Кафедральный собор Девы Марии:

Второй раз Порвоо прославился в СССР в 1980 году, когда к 25-летию особых отношений СССР и Финляндии Гайдай снял тут свою комедию "За спичками". Только в фильме город назывался Йоки.

А еще Порвоо - родина знаменитого пирожного "Рунеберга", которое знаменитому финскому поэту Йохану Рунебергу пекла его заботливая жена. Они появляются в продаже в конце января, как раз к его дню рождения 5 февраля.

Центральная туристичкая улочка с маленькими сувенирными и антиквариатными лавками и кафе.


Мимишность на заборах старого города.

В этом месте старый город туристов внезапно заканчивается и начинается обычный провинциальный городок с асфальтом и моллами.

Чисто, ухоженно.

Всем хорошо.

Набережная реки Порвоонйоки - самое приятное место в городе.

Как приятно вот так посидеть в лодочке, даже без удочки.

Тихая провинциальность.


Колоритные амбары на берегу реки уже давно стали визитной карточкой города, а их фотографии украшают многие финские календари.

Парусник "Glück auf". Переводится примерно как «Счастливо вернуться наверх!» и является приветствием немецких горняков.

Еще посты про наше паромно-автомобильное путешествие, организованное

В Данию, Германию и Финляндию на пароме и автомобиле!
На русском "Форде" к финскому парому
22 вещи, которыми можно заняться на пароме Finnlines
Хроника сумасшедшего блог-галопа по Европе в 22 фотографиях
Морской круиз в Европе за 299 евро на четверых
Поедемте в нумера!
Наказание едой за 72 евро
Лёгкое дуновение Христиании
Из Копенгагена с любовью
Самое интересное в Копенгагене
Зачем ботинки на проводах?
Фленсбург - Англия, Германия и Дания в одном флаконе
Блогеры переходят Эльбу в Глюкштадте
В каком городе Европы больше всего мостов?
Не самый длинный мост в мире
Ночной Любек глазами кошки
Поездка проходила при спонсорской поддержке:
![]() |
![]() |
![]() |
GPS-мониторинг транспорта и людей | Автомобили Ford Kuga и Ford EcoSport | Автомобильные гаджеты |
![]() |
![]() |
![]() |
Оригинальная электроника с ярким характером | Паромы между Хельсинки и Травемюнде | Блог-платформа #1 в России |
А за нашими перемещениями можно было следить на интерактивной карте сервиса "ГдеМои".
Journal information