?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Супермаркеты в Катманду — большая редкость. Народ затаривается продуктами в основном на рынке и в частных «чепках». За неделю блужданий по лабиринтам столицы беднейшей азиатской страны, я наткнулся только на один приличный сетевой магазин продуктов. Туристические «маркеты» в Тамеле не в счёт — цены там берут с потолка, умножая на атмосферное давление. Поэтому более-менее реальную стоимость основных продуктов можно узнать только зайдя глубоко в «спальные» районы.



Вводная

Цены приведены в непальских рупиях. Одна непальская рупия = половина российского рубля. То есть, тупо делим всё на 2. Начнём тренироваться и прикидывать. Из разговора с таксистом удалось выяснить, сколько получает дорожный регулировщик или полицейский — 30000 рупий. Это дофига для Непала. В полицию берут только самых сильных и красивых. Средняя зарплата вообще по столице — 15000-20000 рупий.



Бензин стоит 98 рупий за литр. Очень дорого. С топливом в Непале вообще всё плохо — бывает так, что его просто перестают продавать или продают по квотам. Своего топлива нет, а с Индией, из которой его везут, постоянно какие-нибудь «добрососедские» отношения. Устроить похороны (сжечь тело) — 28000 рупий. Это с дровами, на берегу реки, как полагается по религии. Есть варианты подешевле — электрокрематор, которым большинство и пользуется. Это аналогично тому, как у нас бы закопали в обычном мешке, без гроба и памятника с оградкой.

А теперь в магазин.


Цены на продукты

Хлеб нарезанный в пакетах можно купить за 80 рупий. Обычная полукилограммовая краюшка стоит около 50 рупий.




Сыр из коровьего молока найти в Катманду очень сложно, поэтому наверняка он будет из молока яка. Кстати, очень вкусный и запаян в вакуум. Сыр твёрдый и призван быть похожим на пармезан. Цена — 210 рупий за 300-граммовый кусочек. 300-400 рублей за килограмм, если на наши. Недорого для выдержанного сыра.




Свежего молока в Катманду тоже практически не найти. Но я нашёл. Правда, в каком-то пугающим виде — в глиняной миске, накрытой пергаментом. 35 рупий за штуку.




Есть еще пастеризованное молоко в пакетиках, цену не нашёл. Вообще, и пастеризованное в Катманду — редкость. Потому что холодильник — роскошь. Не каждый магазин может позволить себе такой расход электричества, которое еще постоянно отключают. Зато во многих местах можно купить порошковое молоко. Очень дорогое.




Питьевая вода — 55 рупий. Практически везде продают в одинаковой литровой таре. Водопроводную категорически нельзя употреблять приезжим — отрава. Естественно, местные воду не покупают.




Куриные яйца — 225 рупий за 15 штук. В пересчёте на наши — 70 рублей за десяток. Дорого!




Куда же без майонеза? 148 рупий (по акции) за 360 грамм.




Кофе «3 в 1» за полкило — 491 рупия по акции.  Обычный Nescafe Gold — 1160 рупий. 600 рублей за банку сублимата!




Чай в пакетиках (25 штук в упаковке) — 700-1000 рупий. Теперь понятно, почему местные на рынке отовариваются?




Какой-то варёный рис с добавками — 1800-1900 рупий. Кто его вообще тут покупает?  Вообще, килограмм обычного риса в Непале стоит около 100 рублей.




Шоколадный батончик —80 рупий (40 р). У нас 35 рублей, для сравнения.


Подсолнечное масло — 484 рупии по акции за 2 литра.




Чипсы — 195 рупий.




Фрукты местные, поэтому дешёвые. Цена на бананы здесь оказалось самая низкая из всех, что я встречал — 8 рупий за штуку. Да, бананы в Непале продаются штучно, независимо от их веса. Эти коротышки намного вкуснее «наших», кормовых. Мандарины тут называются апельсинами и продаются по 90 рупий за кило. Причем индийские почему-то дешевле местных, которые по 122. Яблоки китайские, по 128 рупий за кг. Как у нас, примерно.




Хозтовары

Зубная щётка — 160-250 рупий. Дорого, но еще дороже стоматолог. О том, как в Непале лечат зубы, я уже писал.




Моющее средство — 149 рупий по акции.




Туалетная бумага (6 рулонов) — 443 рупии.




Собачий корм — 440 рупий. Почём у нас?




Краска для волос — 216 Rs.




Очень хорошая натуральная брендовая косметика из Индии — крема, тоники, лосьоны. У нас точно сильно дороже. Тут в пределах 100-300 рупий. Много и всякой.



Как-то так. Цены высокие даже для России, не говоря уже о бедном Непале.  Не знаю, для каких слоёв населения эти супермаркеты, но большинству там точно не по карману отовариваться. Наверное, поэтому так мало людей в магазине и такие толпы на рынке и у «чепков». Вообще, жизнь в Катманду дорогая — по минимуму у туриста будет уходить 20-30 баксов в день только на еду. Вот тебе и бедное государство.


© Алексей Мараховец
Использование (перенос на другой ресурс, репост, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещёно!


*** Прочитайте другие рассказы об этом путешествии:
1. Как попасть на Эверест?
2. Как пройти к Эвересту?
3. Подготовка к Непалу: Фотосумка
4. Подготовка к Непалу: Солнцезащитные очки
5. Подготовка к Непалу: Битва за килограмм!
6. Приключения походного чайника в Непале
7. Снаряжение для трека в Непале: что пригодилось и как отработало
8. День 1. Джиппинг Катманду - Саллери
9. День 2. Джанбеси-Нунтала
10. День 3. Нунтала-Бупса
11. День 4. Бупса — Сурке
12. День 5. Сурке — Джорсалле
13. День 6. Джорсалле— Тенгбоче
14. День 7. Тенгбоче — Дингбоче
15. День 8. Дингбоче — Лобуче
16. День 9. Лобуче — Фериче
17. День 10. Фериче — Намче
18. День 11. Намче — Лукла
19. Почему в Азии лучше быть веганом
20. Жизнь в нищете: один день в семье непальских шерпов
21. Как устроен самый опасный в мире аэропорт
22. В гостях у бога
23. Стоматология по-непальски

Posts from This Journal by “Непал” Tag

promo alexio_marziano january 21, 2013 11:00 96
Buy for 20 tokens
Предлагаю вспомнить, чем мы себя развлекали на уроках в школе. Понятно, что многие из вас сейчас скажут: "На уроках мы учились...". Не верю :) Нет, конечно же учились, но не всегда же. Я вот помню нудную биологию или никому_не_нужное черчение. Сидеть и слушать нудежь учителя 45 минут…

Comments

( 14 comments — Leave a comment )
fik_us
Mar. 1st, 2018 06:08 am (UTC)
У нас в Фикспрайсе такой крем 55 рупий руб.
alexio_marziano
Mar. 1st, 2018 06:13 am (UTC)
Прям "Гималайя"? Я на сайтах российских инет-магазинов смотрел - дороже было.
fik_us
Mar. 1st, 2018 08:48 am (UTC)
Ну так написано, произведено типа в ОАЭ. Сама купила тут, ничего так.
livejournal
Mar. 1st, 2018 06:33 am (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
kukmor
Mar. 1st, 2018 07:32 am (UTC)
любопытно, да
sasha_lotus
Mar. 1st, 2018 10:31 am (UTC)
Откуда инфа, что Непал - беднейшая страна Азии? В Бангладеше внезапно все шиковать стали?
alexio_marziano
Mar. 1st, 2018 04:55 pm (UTC)
ВВП на душу населения, 2017 год:
- Бангладеш: $1532
- Непал: $824
sasha_lotus
Mar. 2nd, 2018 02:59 am (UTC)
Тогда извиняюсь, думал, что Непал за счёт туризма вытягивает
alexio_marziano
Mar. 3rd, 2018 02:02 pm (UTC)
Туризм там 4 месяца в году - 2 весной и 2 осенью. Не хватает.
wlad_1978
Mar. 1st, 2018 04:29 pm (UTC)
принято к сведению, может пригодится когда-нибудь
dimakalinin
Mar. 5th, 2018 05:59 am (UTC)
"20-30 баксов в день только на еду" ну это смотря где жить и как жить;) На Боуде у нас на двоих вместе в жильем и едой меньше выходило, хотя питались исключительно в кафешке, причем шикарной тибетской кухней. А на 20-30$ это на Бали можно жить вдвоем (жилье+байк, бензин+доска для серфа+еда, но уже не в кафешках, а самим готовить), по личному опять же опыту, как-то так:D

Edited at 2018-03-05 09:02 am (UTC)
alexio_marziano
Mar. 5th, 2018 02:11 pm (UTC)
Не знай, я какую-то большую сумму потратил на эту поездку, ппц просто. Ел как и все, в Тамеле, где подешевле. И жил в гадюшнике с тараканами и без горячей воды. Через раз, иной раз. Хз, куда всё ушло.
hitman77
Mar. 5th, 2018 04:42 pm (UTC)
Я помню, в Непале покупал неплохое местное виски McDowell. Сколько стоило не помню, но вроде не особо дорогое было.
alexio_marziano
Mar. 6th, 2018 02:21 am (UTC)
Местный ром "Кукри" весьма не плох. Взял бутылочку тоже.
( 14 comments — Leave a comment )