Ну, или пешком из Австрии через Альпы :)
Еще в школе, на уроках географии, я мечтал побывать в этой стране, с таким сложным и красивым названием. Поэтому когда встал вопрос, делать или не делать крюк в 250 километров вместо прямого маршрута Цюрих-Шаффхаузен (52 км), то он сразу же и отпал.
Но сразу перейти к рассказу о Лихтенштейне, отбросив фотографии живописнейшего пути туда, было бы преступлением с моей стороны :)
Вот она, Швейцария и Альпы, из салона автомобиля :)

Эта дорога - самая тяжелая за всю поездку. А попробуйте сами управлять автомобилем, любоваться красотами и периодически фотографировать :)

Швейцария - страна тоннелей. Это начинаешь понимать, когда проезжаешь подряд 5-6 дырок в скалах, метров по 800 каждая.

Длины некоторых - уже километры.

В перерывах между подземельями за окном пролетает то, что принято называть пасторалью.


Облака тут периодически спускаются с гор до уровня дороги, как бы заигрывая с водителями.

Умиротворяющую картинку дополняют то ли ручейки, то ли уже водопады, стекающие с тающих ледников приальпийских вершин.
Во рту в этот момент отчётливо ощущается вкус нежнейшего молочного шоколада "Alpen Gold" - реклама делает своё дело.

Проезжаем мимо городка

И вот на горизонте, который тут необычно близок, появляются домики нашей цели - мини-страны Лихтенштейн.

Останется только повернуть направо, пересечь по мосту Рейн и ...
... мечты сбываются - я в Лихтенштейне :)

Наверное, следовало бы проехать всё княжество насквозь, но нас впереди ждали новые приключения и дальняя дорога в Оффенбург -
ограничились его столицей, городом Вадуц.

Вадуц производит впечатление современного города, в архитектуру которого гармонично вписались старинные здания
княжеского замка, кафедрального собора и нескольких домиков той эпохи.

Кафедральный собор,

Надо отметить, что Лихтенштейн - молодое государство. Свою историю оно ведет всего лишь с начала 18 века.
В России в это время полным ходом шли реформы Петра.
Эти горы - швейцарские. Государство зажато с двух сторон своими покровителями - Австрией и Швейцарией

Интересно, что наряду с Узбекистаном, Лихтенштейн является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь две границы.

Сверху, за происходящим в городе и стране, из окошка своего рабочего кабинета в замке наблюдает князь фон унд цу Лихтенштейн, герцог Троппау и Егерндорф, граф Ритберг.

Зовут его
И не словом короче - обижается :).

Представляете, гуляет такой юный Йохан в городе, а мама зовёт его из окна замка: "Йоханнес Адам Фердинанд Алоиз Йозеф Мария Марко д’Авиано Пий фон унд цу Лихтенштейн, иди кушать!"

И он бежит....

Сейчас князю уже почти 70 лет. И лет 10 назад практически всю свою абсолютную власть он передал своему 45-летнему сыну, которого зовут Алоиз Филипп Мария Лихтенштейнский.

Князь любит своих граждан. Наверное, поэтому Лихтенштейн - процветающая страна с высоким уровнем жизни, нулевой безработицей и второй строчкой после Катара по ВВП на душу населения.

А еще в Лихтенштейне нет армии. Есть только 120 полицейских, которые и охраняют покой граждан.

Значительным источником доходов населения и казны является иностранный туризм, зубные протезы, а также выпуск почтовых марок.
Марки тут повсюду - их разве что на лоб вам не клеят.

Можно зайти в любой сувенирный магазинчик и прикупить себе парочку на память.

Если только жаба не задушит отдать за набор советских марок 30 евро.

А так, судя по тому, какие страны представлены на марках, Лихтенштейн является главным мировым почтальоном.

Лихтенштейн - это инфаркт для филателиста. По маркам тут ходят даже ногами.

Близость Швейцарии ощущается тут по "Ролексу" у мусорного бака - это в порядке вещей.

А в магазине откуда-то взялись шварцвальдские часы с кукушкой. Хотя для туристов откуда хочешь всего навезти можно.

Неофициальный язык Лихтенштейна - русский. По-крайней мере, на улице я другой речи и не слышал. Кто-то громко возмущается из-за высоких цен на сувениры, кто-то громко фоткается у странных вадуцких коней.

Вот эти ребята, к примеру, тоже из России :) Похоже, приехали через Австрию.

Пенсионеры из Китая (или Кореи) фотографируются на фоне дома правительства:

Площадь перед зданием отделана камнем приятного песчаного цвета.

Тёплый такой цвет.

Сад мелких камней и низких деревьев у площади перед домом правительства:

Деревья такие высокие, потому что я присел.

Секретный фонтан:

Где фонтан?
А вот внутри этой железки фонтан.

Автобус - основной вид общественного транспорта Лихтенштейна. Автопарк страны составляют 19 автобусов с бензиновыми двигателями и 27 — с дизельными. Помимо городских перевозок есть автобусная связь с соседними странами — Швейцарией и Австрией.

Главный символ города, да и чего там мелочиться, всей страны - замок Вадуц - официальная резиденция князя.
Княжеский замок видно из любой части города. В свою очередь, князю видно всё...

И даже больше, чем простым горожанам... :)

В следующей части подъедем поближе к замку и посмотрим захватывающие дух пейзажи Рейнской долины, Альп, Швейцарии и самого Вадуца.
В предыдущих сериях:
1. Европокатушки: Шварцвальд, дороги и первое общение с немецким полицаем.
2. Оффенбург - родина "Бурда Моден" и Бронзовых Ворон.
3. Саарбрюккен не такой уж и страшный город...
4. Если бы я был Кэмероном, то снял бы "Терминатор" в Фёльклингер Хютте
5. URBAN ART! Выставка граффити на заброшенном заводе в Германии
6. Про понты и Баден-Баден.
7. Фрайбург - Город Свободы и вкусных жареных колбасок.
8. Как мы страсбургский суд смотрели.
9. Сказка про пряничный домик в Кольмаре (не путать с кальмаром).
10. Винный путь Эльзаса, машина времени в Риквире и офф-роуд на Ford Fiesta.
11. Как жили в средневековых замках. Кёнигсбург и Эльзас с высоты птичьего полёта
12. С шенгеном в Шенген
13. Просто Люксембург
14. Ворота в Швейцарию: Базель - он такой Питер!
15. Арау: где живут обычные швейцарцы.
16. Люцерн: мир кораблей, людей и белых лебедей
Journal information